Главная | RSSСуббота, 27.05.2017, 20:21

Cтруктура методической службы

Для реализации цели и задач методической работы определена структура методической службы Лицея.

В данной модели методической службы стратегию учебно-воспитательной и методической работы определяют следующие субъекты методической службы:

·        Директор МБОУ Лицей №6;

·        Управляющий совет Лицея;

·        Научно-методический совет Лицея;

·        Заместители директора по УВР, НМР и ВР.

На  тактическом уровне функционируют субъекты:

·        Предметные кафедры;

·        Творческие и проблемные группы;

·        Педагогический совет;

·        Психолого-педагогическая служба лицея;

·        Органы самоуправления учащихся и НОУ «ЭКОС».

Главным субъектом, который диктует построение стратегии и тактики методической службы лицея являются учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, учитель-логопед и педагоги дополнительного образования.

Основными направлениями методической работы в Лицее являются:

· Информационное  (повышение научной информативности в области педагогического опыта, организация профессиональной поддержки и текущих консультаций педагогов и заместителей директора по УВР, НМР, то есть создание условий для развития профессионально-образовательной индивидуальности педагогов);

· Предметное (изучение и апробирование методик, методов, технологий обучения, развития, воспитания);

· Нормативно-правовое (работа с текущей документацией, изучение нормативных документов, участие в разработке локальных нормативно-правовых документов);

· Диагностико–аналитическое (диагностика педагогической успешности,  проведение мониторинга и анализ качества знаний учащихся и т.д.);

· Организационное (организация по функционированию и взаимодействию субъектов методической службы лицея).

Результаты деятельности коллектива показываются на городских научно-практических конференциях, семинарах, в краевых педагогических фестивалях «Талант – 2007-2010гг.», где получают высокую оценку аудитории.

Учителя лицея ежегодно занимают призовые места в городском  и краевом конкурсах «Учитель года»,  в 2006 году – III место в краевом конкурсе «Учитель года» (учитель начальных классов – Буракова Л.Н.), в этом же 2006 году студентка НГГТИ (педагог-организатор по совместительству) Буракова  Н.С., а ныне учитель истории лицея, заняла 1 место в номинации «Будущие лидеры в образовании».  В 2007 году в городском конкурсе «Учитель года-2007» -  I место заняла учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе Тулиёва Е.И., в 2008 году в номинации  «Педагогический дебют» учитель истории Н.С. Буракова заняла 3 место в крае. В 2009 году М. В. Агаркова – учитель начальных классов стала победителем городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года -2009» и защищала честь города в крае. В 2010 году М.В. Рубачева  завоевала второе место в городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2010». В 2011 году Ю.А. Винникова – учитель географии завоевала второе место в городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2011». На протяжении последних лет отдел образования администрации города проводит первый этап городского конкурса «Учитель года» - открытые уроки, классные часы на базе МОУ Лицей № 6. Это доверие говорит о хорошей подготовке учащихся лицея и добросовестной работе всего педагогического коллектива.

Ежегодно в лицее проводится конкурс педагогического мастерства  «Учитель лицея», ставший уже традиционным в нашем образовательном учреждении,  с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и распространения инновационного педагогического опыта.

так же Вы можете скачать Программу развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Лицея №6 г. Невинномысска по ссылке