Главная | RSSВторник, 25.07.2017, 17:41

Общие положения

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя полная общеобразовательная школа-лицей №6 отдела образования администрации города Невинномысска создана на основании постановления главы администрации города Невинномысска Ставропольского края от  30.05.96 года № 659.
1.2. Переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №6 на основании постановления главы администрации города Невинномысска Ставропольского края от  17.07. 97 года,  № 937.

1.3. Полное наименование учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №6. Сокращенное наименование: МОУ Лицей №6 (далее – Лицей).

1.4. Лицей создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получения общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Деятельность Лицея основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общественных ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

1.5. Основными целями Лицея являются реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического и естественнонаучного профиля, направленная на решение задач формирования общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ  и федеральных государственных образовательных стандартов, адаптации в обществе, на создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

1.6. Учредителем муниципального общеобразовательного учреждения лицей №6 от имени г. Невинномысска выступает администрация города Невинномысска в лице:
  • Отдела образования администрации города Невинномысска (именуемый в дальнейшем Отдел), почтовый адрес: 357100, г. Невинномысск, ул. Гагарина, 55;
  • Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска (именуемый в дальнейшем Комитет), почтовый адрес: 357100, г. Невинномысск, ул. Гагарина, 74а.
1.7. Лицей  в своей деятельности руководствуется Конституцией Россий­ской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании» и другими федеральными законами, Типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, другими законодательными актами, нормативно-правовыми актами Ставропольского края и города Не­винномысска, решениями органов управления образованием всех уровней, прави­лами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также договором с Учредителем, настоящим Уставом, локальными правовыми актами Учреждения.

1.8. При осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Лицей руководствуется законодательством Российской Федерации, регулирующим данную деятельность.

1.9. Лицей является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс и лицевые счёта в органах казначейства.

1.10. Лицей  вправе заключать договоры, приобретать имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.11. Отношения между  Лицеем и Учредителем в лице отдела образованияадминистрации города Невинномысска определяются договором между ними, заключаемым в соответствии с законодательством РФ. Отношения Лицея с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом.

1.12. Права юридического лица у Лицея в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Лицея.

1.13. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у Лицея с момента получения им лицензии (разрешения).

1.14. Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают у Лицея с момента государственной аккредитации, подтверждённой свидетельством о государственной аккредитации. Лицей  проходит государственную аккредитацию в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

1.15. Медицинское обслуживание обучающихся в Лицее обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным за ним управлением здравоохранения.Лицей предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.16. Организация питания в Лицее осуществляется организациями общественного питания или любыми другими организациями на договорной основе, в соответствии с действующем законодательством.Лицей выделяет специальное помещение для организации питания учащихся.

1.17. В Лицее не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.18. В целях развития и совершенствования образования Лицей вправе вступать и образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений), а также вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.д.Он имеет право на осуществление обмена делегациями учащихся и педагогов набезвалютной основе.

1.19. Юридический адрес: 357108, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Невинномысск, Б. Мира, 9.Фактический адрес: 357108, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Невинномысск, Б. Мира,9.